Kategorie: Klubturniere (Page 1 of 2)

Blitzturnier 21. Juni 2018

Resultate „Blitzabend 3/2018“

Gespielt wurden 7 Runden:

Rang Name Total
1 Felix Honold 6.5
2 Walter Bugmann 6.0
3 Felix Keller 4.0
4 Kevin Mutter 3.5
5 Marco Honold 3.0
6 Ritish Kannan 3.0
7 Peter Tobé 1.5
8 Sever Gündogdu 0.5

Die Gesamtrangliste: Jahresblitz.pdf

Klubmeisterschaft 2018 Aktuelle Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer S R V Punkte BH
1. Kevin Mutter 3 0 0 3.0 10.5
2. Ritish Kannan 3 0 0 3.0 9.5
3. Rudolf Märki 2 0 0 2 + hp 10.0
3. Hans Bugmann 2 0 0 2 + hp 10.0
5. Felix Keller 2 0 1 2.0 10.5
6. Markus Mutter 2 0 1 2.0 10.0
7. Marco Honold 1 2 0 2.0 9.5
8. Hans Rey 1 2 0 2.0 9.0
9. Walter Bugmann 2 0 1 2.0 8.5
10. Niklaus Hugentobl 2 0 1 2.0 8.5
11. Alfred Götz 2 0 1 2.0 8.5
12. Guido Weber 2 0 1 2.0 7.5
13. Felix Honold 1 1 1 1.5 10.0
14. Seppi Thomann 1 1 1 1.5 9.0
15. Peter Tobé 1 1 1 1.5 8.5
16. Sever Gündogdu 1 1 1 1.5 8.0
17. Sebastian Vögele 1 1 2 1.5 5.0
18. Rui Hua Vögeli 1 0 2 1.0 9.5
19. Fehime Gündogdu 1 0 2 1.0 9.0
20. Raffael Sommerhal 1 0 2 1.0 8.0
21. Zana Gündogdu 1 0 2 1.0 8.0
22. Manuel Hosp 1 0 2 1.0 7.5
23. Leyla Gündogdu 1 0 2 1.0 7.5
24. Hanspeter Von Gun 1 0 2 1.0 6.5
24. Noelias Battilana 1 0 2 1.0 6.5
26. Grita Müller 0 1 2 0.5 8.0
27. Joel Sommerhalder 0 0 2 0.0 7.5
28. Benaja Bächler 0 0 3 0.0 6.5

Klubmeisterschaft 2018 Paarungen 4. Runde

Diese Runde wird am 14.6.2018 gespielt. Verschiebungen bitte rechtzeitig mit dem Gegner absprechen.

Weiss Pt. Schwarz Pt. Res
Ritish Kannan* (3) Kevin Mutter (3)  –
Felix Keller (2) Rudolf Märki (2) ver
Hans Bugmann (2) Guido Weber (2) ver
Walter Bugmann (2) Marco Honold* (2) ver
Hans Rey (2) Markus Mutter (2)  –
Alfred Götz (2) N. Hugentober (2) 1 – 0
Sever Gündogdu (1½) Felix Honold (1½) ver
Seppi Thomann (1½) Peter Tobé (1½) remis
Fehime Gündogdu* (1) Leyla Gündogdu* (1)  –
R. Sommerhalder (1) Manuel Hosp* (1)  1 -0
Rui Hua Vögeli (1) HP. Von Gunten (1)  –
Noelias Battilana* (1) Zana Gündogdu* (1)  –
Benaja Bächler* (0) Grita Müller (½)  1 -0
Sebastian Vögele* (½) spielfrei (0) + – –

Hinweis:
Spiele mit den Junioren beginnen um 19:00. Alle Junioren / Juniorinnen sind mit einem * markiert. Das Reglement findet Ihr hier: Reglement KM.

Klubmeisterschaft 2018 Resultate 3. Runde

Weiss Pt. Schwarz Pt. Res
Kevin Mutter (2) Felix Keller (2)  1 – 0
Rudolf Märki (2) Hans Bugmann (2)  HP
Felix Honold (1½) Ritish Kannan* (2)  0 – 1
Marco Honold* Hans Rey  remis
Leyla Gündogdu* (1) Walter Bugmann (1)  0 – 1
Guido Weber (1) R. Sommerhalder (1)  1 – 0
Rui Hua Vögeli (1) Nick Hugentober (1)  0 – 1 f
Manuel Hosp* (1) Alfred Götz (1)  0 – 1
Peter Tobé (1) Sever Gündogdu (1)  remis
Markus Mutter (1) Fehime Gündogdu* (1)  1 – 0
Zana Gündogdu* (1) Seppi Thomann (½)  0 – 1
Grita Müller (0) Sebastian Vögele* (0)  remis
HP. Von Gunten (0) Benaja Bächler* (0)  1 – 0
Noelias Battilana (0) spielfrei (0) + – –

Hinweis: Spiele mit den Junioren beginnen um 19:00. Alle Junioren / Juniorinnen sind mit einem * markiert.

Springercup 2018 – Achtelfinalpaarungen

Springercup Viertelfinal

Anbei die ausgelosten Paarungen.

Weiss Schwarz Resultat Datum
Sever Gündogdu Leyla Gündogdu 1 – 0  31.05.2018
Walter Bugmann Raffael Sommerhalder remis   07.06.2018
Markus Mutter Kevin Mutter   31.05.2018
Felix Keller Fehime Gündogdu remis   31.05.2018
Peter Tobé Ritish Kannan remis/0-1   31.05.2018
Felix Honold Guido Weber 1-0   07.06.2018
Nick Hugentobler Hans Rey remis   07.06.2018
Marco Honold Hans Bugmann   28.06.2018

Bedenkzeiten:

  • 1. Spiel: 90 Min pro Spieler
  • 2. Spiel :  (bei Remis) 60 Min. mit vertauschten Farben
  • Anschliessend (bei Remis) Blitzpartie : 10 Min.  jeweils mit vertauschten Farben bis zur Entscheidung.

Spielzeit ist grundsätzlich am Spielabend um 20h. Andere Spielzeiten (z.B. mit Junioren) bitte absprechen.

Klubmeisterschaft 2018 Resultate 2. Runde

Weiss Pt. Schwarz Pt. Res.
Felix Keller (1) Guido Weber (1) 1 -0
Hans Rey (1) Felix Honold (1) remis
Nick Hugentobler (1) Rudolf Märki (1) 0 – 1
Hans Bugmann (1) Peter Tobé (1) 1 – 0
Alfred Götz (1) Kevin Mutter (1) 0 – 1
Ritish Kannan* (1) Markus Mutter (1) 1 – 0
Marco Honold* (0.5) Rui Hua Vögeli (1) 1 – 0
Walter Bugmann (0) Seppi Thomann (0.5) 1 – 0
Benaja Bächler* (0) Leyla Gündogdu* (0) 0 – 1
R. Sommerhalder (0) H. Von Gunten (0) 1 – 0
J. Sommerhalder (0) Manuel Hosp* (0) 0 – 1f
Sebastian Vögele* (0) Zana Gündogdu* (0) 0 -1
Fehime Gündogdu* (0) Noelias Battilana* (0)  1 -0
Sever Gündogdu (0) Grita Müller (0)  1 – 0

Hinweis: Spiele mit den Junioren beginnen um 19:00. Alle Junioren / Juniorinnen sind mit einem * markiert.

Osterblitz Turnier

Resultate „Osterblitz 29.03.2018“

Gespielt wurden 10 Runden plus ein spielfrei Punkt:

Rang Name Punkte
1 Felix Honold 11.0
2 Kevin Mutter 9.0
3 Felix Keller 8.0
4 Marco Honold 7.0
5 Hans Bugmann 7.0
6 Walter Bugmann 6.0
7 Markus Mutter 6.0
8 Nick Hugentobler 4.5
9 Peter Tobé 4.0
10 Guido Weber 2.5
11 Raffael Sommerhalder 1.0

Die Gesamtrangliste: Jahresblitz.pdf

Schnellschach 2018 – Resultate

Resultate der Schnellschachmeisterschaft

Weiss Schwarz Resultat Datum
Zana Gündogdu Peter Tobé remis 22.03.2018
Ritish Kannan Peter Tobé remis 15.03.2018
Peter Tobé Ritish Kannan 0 – 1 15.03.2018
Felix Keller Hans Bugmann 0 – 1 15.03.2018
Hans Bugmann Felix Keller 0 – 1 15.03.2018
Felix Keller Hans Bugmann 1 – 0 15.03.2018
Seppi Thomann Guido Weber 1 – 0 01.03.2018
Guido Weber  – Seppi Thomann 1 – 0 01.03.2018
Peter Tobé Sever Gündogdu remis 01.03.2018
Sever Gündogdu Peter Tobé remis 01.03.2018
Hans Bugmann Sever Gündogdu 1 – 0 22.02.2018
Sever Gündogdu Hans Bugmann 0 – 1 22.02.2018
Seppi Thomann Peter Tobé 0 – 1 22.02.2018
Peter Tobé Raffael Sommerhalder 1 – 0 08.02.2018
Raffael Sommerhalder Peter Tobé 0 – 1 08.02.2018

 

Schnellschach 2018 – Stand

Stand der Schnellschachmeisterschaft

Rang Name  Spiele Punkte
1 Peter Tobé 7 5
2 Hans Bugmann 5 3
3 Felix Keller 3 2
4 Ritish Kannan 2 1.5
5 Guido Weber 2 1
6 Seppi Thomann 3 1
7 Sever Gündogdu 4 1
8 Zana Gündogdu 1 0.5
9 Raffael Sommerhalder 2 0

Stand: 01. März 2018

Aargauer Schachtag 2017

Am 19. November 2017 haben wir vom SK Döttingen und Umgebung den 89. Aargauer Schachtag organisiert. Wie bereits vor zehn Jahren beim sechzig Jahre Jubiläum wurde auch dieses Jahr der 70. Geburtstag des Klubs mit der Organisation des kantonalen Schachtags begangen.

Leider haben dieses Jahr nur knapp 100 Spieler und Spielerinnen den Weg nach Döttingen gefunden. Das am gleichen Tag stattfindende Qualifikationsturnier für die Schweizer Jugendmeisterschaft hat insbesondere im Juniorenturnier seinen Niederschlag gefunden.

Trotzdem haben wir einen tollen Anlass erlebt. Nach geschlagener Schlacht wurden die folgenden Sieger gekürt:

  • Vereinswertung: Schachgesellschaft Baden 1
  • Kategorie A: Enno Escholz mit 6 / 7 Punkten – Schnellschach Meister
  • Kategorie B: Heinz Härdi mit 6.5 / 7 Punkten
  • Kategorie C: Ioanis Kotsonis – 6.5 / 7 Punkten – Sieger Kategorie U-16
  • Kategorie C: Pino Pisani – 4 / 7 – Sieger Kategorie U-12

Die detaillierten Ranglisten finden sich auf der Webseite von des Aargauischen Schachverbandes.

Wer noch mehr über den Schachtag 2017 wissen möchte, kann hier auch den Beitrag über vom SRF Regionaljournals Aargau Solothurn nachhören.

Page 1 of 2

Präsentiert von WordPress & Theme erstellt von Anders Norén